Вопросы экономики

Опубликовано на портале: 24-06-2004
Надежда Борисовна Косарева, Наталья Сергеевна Пастухова Вопросы экономики. 2001.  № 5. С. 89-106.
На основе материалов, полученных сотрудниками Фонда "Институт экономики города", обсуждаются проблемы, связанные с разработкой и внедрением различных программ долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в России. Анализируются региональный опыт практической реализации таких программ, а также основные препятствия, мешающие масштабному внедрению и развитию рыночной системы жилищной ипотеки. Формулируются предложения.
Опубликовано на портале: 19-05-2004
Наталья Васильевна Акиндинова Вопросы экономики. 2001.  № 10. С. 80-96.
В статье исследуются закономерности сберегательного поведения населения в 90-х годах. Сделаны оценки склонности к сбережению и сберегательного потенциала населения в целом и по доходным группам. Проведен анализ влияния на размеры и структуру сбережений таких факторов, как динамика реальных доходов, показатели дифференциации населения, доходность различных видов сбережений. Отмечается, что низкий сберегательный потенциал населения накладывает ограничения на восстановление склонности к сбережению после кризиса.
Опубликовано на портале: 12-05-2004
Сергей Александрович Афонцев, Ростислав Исаакович Капелюшников Вопросы экономики. 2001.  № 9. С. 82-100.
Необходимым условием эффективной реформы налогообложения является наличие информации о распределении фискальной нагрузки по предприятиям разного типа и их реакциях на возможные изменения налогового режима. В статье рассматриваются особенности налогового поведения предприятий в зависимости от их структурных характеристик - территориальной и отраслевой принадлежности, формы собственности, остроты конкуренции на рынках сбыта, экспортной ориентации, тяжести совокупной налоговой нагрузки. Даются количественные оценки эластичности выпуска и инвестиций при различных вариантах ослабления налогового бремени. На основании проведенного анализа делается вывод, что как на снижение ставок по основным налогам (на прибыль, НДС и единому социальному налогу), так и на предоставление налоговых "каникул" российские промышленные предприятия отреагировали бы заметным повышением экономической активности.
Опубликовано на портале: 06-03-2004
Денис Олегович Стребков Вопросы экономики. 2001.  № 10. С. 97-111.
В работе на основе данных социологических опросов исследуется сберегательное поведение населения России во второй половине 1990-х годов. Рассматриваются различные сберегательные стратегии домохозяйств. Показано, что выбор стратегии осуществляется исходя из субъективных представлений индивида о том, какие финансовые инструменты являются прибыльными, какие надежными, а эти представления часто не совпадают с точкой зрения специалистов. Анализируются факторы, влияющие на выбор той или иной стратегии, в том числе склонность к риску, опыт финансового поведения в прошлом, оценка индивидом текущей ситуации в стране и его ожидания.