Общественные науки и современность

Выпуск N1 за 1998 год

Опубликовано на портале: 23-06-2004
Елена Михайловна Авраамова Общественные науки и современность. 1998.  № 1. С. 27-40.
В статье анализируются сберегательные возможности и мотивы разных групп населения на основе обследования домохозяйств, проведенного ИСЭПН РАН по заказу ЦБ РФ в октябре 1996 г. Даются характеристики сберегательных возможностей разных групп населения, прежде всего богатых семей, приводятся структура сбережений, их средний размер на момент обследования. Вводится такой интегральный показатель реальных сберегательных возможностей семьи, как накопленный материальный потенциал домохозяйства, включающий характеристики денежной и имущественной составляющих. Показано, что большинство обследованных домохозяйств (77%) лишены сберегательных возможностей, приводятся данные о резкой имущественной дифференциации. Рассматриваются особенности сберегательного поведения населения. В частности, приведены таблицы соотношения сберегательных приоритетов и объемов сбережений, сберегательных приоритетов и субъективных оценок материальных возможностей семьи, сберегательных приоритетов различных социальных типов домохозяйств, а также сберегательных приоритетов в зависимости от степени адаптированности населения. Оценивается качество инвестиционной среды как препятствующее использованию через соответствующие институты сбережений населения для вложения в реальный сектор экономики.