Общественные науки и современность

Выпуск N5 за 1993 год

Опубликовано на портале: 11-12-2004
Наталья Михайловна Степанова Общественные науки и современность. 1993.  № 5. С. 176-179.
Автор пишет о резком снижении за последние годы в нашей стране представительства и влияния женщин в выборных органах власти (в Верховном Совете РФ их всего 5%) и сравнивает ситуацию с тем, как решался вопрос об участии женщин в парламентах и вообще во властных структурах стран Запада.
Опубликовано на портале: 11-12-2004
R. Osbourne Общественные науки и современность. 1993.  № 5. С. 122-126.
Американский ученый анализирует возможность соотношение упомянутых принципов на примере постсоветского пространства. Главная причина неопределенности их взаимодействия – требования самоопределения различных регионов и их населения опираются на типологически различие основы: исторические претензии на собственную государственность; притеснение жителей данной территории по этническому признаку; защита собственной культуры от преобладания культуры "официальной"; необъективно трактуемые нормы международного права и т.п. делается вывод: притом, что современное российское демократическое государство обязано защищать национальные меньшинства и содействовать сохранению их культуры, оно не в состоянии и не должно обеспечивать субъектность этноса в своей политической системе на основе территориальной его автономии.
Опубликовано на портале: 11-12-2004
И.Н. Сиземская, Л.И. Новикова Общественные науки и современность. 1993.  № 5. С. 132-140.
Развитие либерализма как интеллектуальной традиции русской общественной мысли падает на 60-е – 80-е гг. Х1Х в. Однако начавшееся после отмены крепостного права развитие капитализма в стране повлияло на либеральное движение: оно приобрело новую социальную базу и новое лицо. Появился новый – буржуазный – либерализм. Этот либерализм дал толчок развитию идей правового государства и “правового” социализма. Право отдельного индивида новые либералы рассматривают как “право - притязание” на труд, образование, медицинское обслуживание и т.д. Понятие правового, т.е. конституционного государства расширилось до границ, в рамках которых государственные функции предлагалось расценивать с точки зрения гражданско-правовых институтов, а направление развития последних связывалось с движением общества к “правовому” социализму.
Опубликовано на портале: 11-12-2004
П. Новгородцев Общественные науки и современность. 1993.  № 5. С. 127-132.
Автор отмечает зияющее отсутствие права на достойное человека существование среди других прав символа веры современного правосознания. Имеется ввиду не положительное содержание человеческого идеала, а отрицание тех условий, которые исключают возможность сохранения человеческого достоинства. автор стремится придать этому праву ясные юридические очертания. Осуществление этого права представляется ему полным разрешением социального вопроса.
Опубликовано на портале: 11-12-2004
Михаил Юрьевич Варьяс Общественные науки и современность. 1993.  № 5. С. 53-67.
Крайне дискуссионный текст о теологических основах моральных начал современного общества и государства, а также о системе и структуре так называемых "воинствующих" православных религиозных норм и их влиянии на различные социальные и политико-правовые процессы в современной России. Автор статьи, в частности, утверждает, что опасения о возврате деспотизма в связи с усилением роли церковных начал на нынешнем этапе развития нашей страны безосновательны, поскольку такие представления восходят к смешению понятий теократия и симфония, присущем не только мирянам, но и многим клирикам. Между тем, если теократическое государство предусматривает подчинение общества церковью, то симфоническая государственность означает лишь выполнение последней функции гражданского общества.
Опубликовано на портале: 11-12-2004
И. Мазуров Общественные науки и современность. 1993.  № 5. С. 39-52.
На основе анализа зарубежной литературы автор формулирует признаки тоталитаризма и рисует структуру тоталитарной политической системы. К признакам тоталитаризма он относит: однопартийность; отсутствие демократических институтов; наличие общественно-политического движения, являющегося массовой социальной базой режима; государственно организованный террор; экономическую автаркию. Показаны присутствие этих признаков в фашистских Италии и Германии. Формулируются отличия тоталитарной системы от авторитарной. Исследуются причины появления тоталитарных режимов в тех или иных странах, дается квалификация правототалитарных режимов. Формой таковых является фашизм, характеризуемый и национальным (расовым) критерием организации общества.
Опубликовано на портале: 11-12-2004
Г. Водолазов Общественные науки и современность. 1993.  № 5. С. 5-12.
Интервью известного ученого и члена правления Народной партии Свободная Россия. Водолазов излагает свою научную и политическую позицию в период перестройки и в 1992-1993 гг., объясняет, почему он политически разошелся с вице-президентом РФ А.Руцким, размышляет о роли центризма в современной России, о важности диалога между различными политическими силами, о социальном партнерстве. Центризм трактуется как способ реализации интересов любых социальных слоев, как определенный тип мышления. Формулируются задачи центризма на ближайшие годы. Отмечаются дефекты формирующейся в стране многопартийности, основанной на объединениях узких групп, оторванных от основной массы населения.