Общественные науки и современность

Выпуск N2 за 1994 год

Опубликовано на портале: 09-09-2004
М.П. Одесский, Дмитрий Михайлович Фельдман Общественные науки и современность. 1994.  № 2. С. 68-77.
В центре внимания авторов революция как символ новейшей истории. Анализируется происхождение термина “революция”, связи революции и типа социума. Приводится материал, связанный с историей великих революций – английской, французской; излагаются идеи семантического учения о двух вариантах развития, предлагаемых революцией.
Опубликовано на портале: 09-09-2004
Виктор Федорович Шаповалов Общественные науки и современность. 1994.  № 2. С. 37-46.
Автор предлагает в качестве пути преодоления кризиса самоидентификации вариант россиеведения (Rusian Studies) как совокупность национально-ориентированных в ценностном смысле социальных и гуманитарных дисциплин. Речь идет прежде всего о православной духовной культуре, но также и об особенностях этоса представителей других конфессий, живущих на территории России. Предлагается комплексное, междисциплинарное изучение российской цивилизации как живого межэтнического единства на базе мировой традиции цивилизационного подхода.
Опубликовано на портале: 14-09-2004
В. Ступишин Общественные науки и современность. 1994.  № 2. С. 107-113.
Автор текста – доктор юридических наук и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении предпринимает попытку определить соотношение доктрины территориальной целостности и доктрины самоопределения народов на постсоветском пространстве. В принципе в природе упомянутых категорий не заложен антагонизм: первая согласно Хельсинскому акту относится к межгосударственным отношениям; вторая – относится к народам, стремящемся стать нациями, то есть государственными образованьями, и реализуется не в контексте международных отношений, а в процессе эволюции этнически гетерогенного пространства. Вместе с тем, к сожалению, не разработаны критерии применения одного или другого принципа применительно к конкретной ситуации. Отсюда проистекает угроза сепаратизма и развала существующих государств.