Общественные науки и современность

Выпуск N3 за 1996 год

Опубликовано на портале: 03-06-2004
Александр Максимович Яковлев Общественные науки и современность. 1996.  № 3. С. 5-11.
В интервью доктора юридических наук, профессора А.М.Яковлева, полномочного представителя Президента РФ в Федеральном собрании, были затронуты вопросы преемственности высшего законодательного органа страны, отличие современной Государственной думы от царской. Речь шла также о том, какая форма правления более подходит России – парламентская или президентская; о перспективах поведения политической элиты, о возможности политической стабильности в стране. Автор высказал также свое мнение о наличии среднего класса в России, о необходимости изменения и дополнения действующей Конституции РФ.
Опубликовано на портале: 04-06-2004
А.В. Малько Общественные науки и современность. 1996.  № 3. С. 47-55.
В статье анализируются правовые и политические аспекты института льгот. Дается определение правовой льготы, описываются присущие ей признаки. Различаются понятия “льгота” и “привилегия”. По мнению автора, льгота – не только средство, но и объект политической борьбы. В статье предлагаются меры оптимизации института правовых льгот. Автор считает, что через систему продуманных и эффективных льгот можно повлиять на развитие общественных отношений, содействовать процессу реформирования экономики с одновременным усилением социальной защищенности личности.
Опубликовано на портале: 03-06-2004
Аркадий Ильич Пригожин Общественные науки и современность. 1996.  № 3. С. 23-29.
Исходя из посылок о лидерском типе российского общества, а также о его синкретическом характере, автор исследует исторические типы политического лидерства в России. Среди них – наследование, присущее монархиям, самозванство (нелегитимный захват власти), уступающий тип лидерства М.Горбачева, инверсионный тип лидерства (лидером признается не носитель неких идей, а человек, отмеченный преследованием предыдущей власти), конструктивный тип лидерства (лидер признан легально на основе конструктивной программы). Рассматривается специфика лидерства, связанная с проблемами переходного общества, выделяются типы лидерских патологий (как идеалистические, так и прагматические). На основе анализа событий первой половины 90-х гг. делается вывод о том, что инверсионный тип лидерства в стране уже не срабатывает, а среди патологий наиболее вероятны патологии прагматического толка.
Опубликовано на портале: 03-06-2004
В.А. Колосов Общественные науки и современность. 1996.  № 3. С. 86-94.
Автор поставил перед собой задачу – проследить влияние объективных императивов географического положения, особенностей развития российской культуры на геополитические концепции страны и решение стоящих перед ней геополитических проблем, а также показать структуру геополитического пространства бывшего СССР и факторы, обуславливающие возможные рекомбинации ее элементов при возникновении новых геополитических общностей и государственно-территориальных образований.
Опубликовано на портале: 04-06-2004
Игорь Григорьевич Яковенко Общественные науки и современность. 1996.  № 3. С. 104-111.
Казачество характеризуется в статье как институциональная форма российского варварства. Оно описывается как половецко-русское население Степи, объединенной в Русью на федеративных началах еще с дотатарских времен. Проводятся параллели между рыцарством и казачеством, анализируется роль военной демократии у казаков, их функция как транслятора архаического кочевого менталитета, описывается процесс их перехода к цивилизации. Государство и казачество, тем не менее, существуют в противофазе: при усилении государственности роль казачества уменьшается, при ее ослаблении оно входит на первый план.