Всего статей в данном разделе : 729

Опубликовано на портале: 11-06-2011
Мадина Магомедкамиловна Шахбанова Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 71-77.
Рассматриваются положение национальных языков и языка межэтнического общения (русского) в республике, сферы их функционирования, отношение к сужению роли национальных языков в современный период.
Опубликовано на портале: 23-04-2012
Север Борисович Чернецов Антропологический форум. 2005.  № 2. С. 228-240.

Опубликовано на портале: 07-01-2009
Нина Роландовна Добрушина Социологические исследования. 2008.  № 11. С. 77-83.
Статья базируется на результатах социологического опроса и интервью, проведенных в Арчибе в 2005 и 2006 гг. (проинтервьюированы 60 человек). Исследовалось отношение арчинцев к аварскому языку и приписанной им аварской идентичности, проанализированы оценки, данные респондентами материнскому языку. Анализ развития социолингвистической ситуации в Арчибе обнаружил существенные изменения в отношении арчинцев к собственному языку и этничности, произошедшие на протяжении последнего столетия.
Опубликовано на портале: 23-08-2005
Р.М. Тухватуллин Социологические исследования. 1997.  № 8. С. 47-49.
Материалом для статьи послужили результаты исследования ценностных ориентаций жителей республики в сфере национальных отношений, проведенных кафедрой политологии Башкирского государственного университета в рамках разработки проекта государственной программы «Этносы Башкортостана» в 1991-1993 гг. Выясняется, в каких ситуациях люди общаются между собой на национальном языке (преимущественно в семье). Отмечается роль школы в нормальном функционировании национального языка. Данные исследования сопоставляются со статистическими данными Министерства народного образования БАССР.
Опубликовано на портале: 27-04-2006
Виктор Георгиевич Городяненко Социологические исследования. 1996.  № 9. С. 107-113.
Характеристику языковой ситуации в современном трансформирующемся украинском социуме автор выстраивает на базе результатов исследования, проведенного коллективом днепропетровских специалистов в рамках более общей темы «Проблемы формирования национального самосознания молодежи Украины». В выборке равномерно представлена молодежь всех регионов и всех видов учебных заведений. В целом результаты опроса подтверждают мнение, что степень владения русским языком выше, чем государственным, и удерживается этот уровень за счет лучшего знания его самими украинцами.
Опубликовано на портале: 31-07-2009
Магомедхан Магомедович Магомедханов, Магомед-Расул Абдуллаевич Ибрагимов Социологические исследования. 2009.  № 6. С. 45-50.
В статье высказывается озабоченность современной этноязыковой ситуацией в Дагестане, осложненной результатами широкомасштабной миграции населения. Особенно проблематично положение малочисленных этносов, функционирование языков которых низведено до семейно-бытового уровня. Авторы выступают за повышение этнического и языкового статуса малочисленных народов республики.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Ягфар Закирович Гарипов Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 64-68.
Рассматриваются вопросы языкового развития полиэтнического населения региона (на примере Татарстана) во взаимосвязи с этническими и демографическими проблемами. Показано, что языковые трансформации существенно влияют на этнодемографические процессы, духовный потенциал этноса. Повышение языкового самосознания этносов расценивается как важнейший фактор сохранения их родных языков.
Опубликовано на портале: 26-08-2005
Хасан Владимирович Дзуцев Социологические исследования. 2003.  № 12. С. 134-138.
В статье представлены результаты исследования по изучению изменений в языковом поведении осетин, проживающих в Северной Осетии. На основании анализа данных по степени владения различными формами родного языка, функционального распределения осетинского и русского языков в сфере СМИ устанавливается языковая компетенция осетинского населения. Признается, что осетинский язык в осетинской этноязыковой группе в большинстве форм и сфер своего функционирования переходит на роль второго языка. Кроме того, обращается внимание, что в настоящее время в республике вопрос о языке оказался включенным в круг вопросов, связанных с проблемой модернизации и использования результатов научно-технического прогресса.
Ятрышник [статья]
Опубликовано на портале: 03-05-2012
Валерия Борисовна Колосова Антропологический форум. 2007.  № 6. С. 263-288.