Социологические исследования

Опубликовано на портале: 08-11-2007
Юлиус Седляк Социологические исследования. 1990.  № 3. С. 69-71.
Непредвзятое изучение занятости чешских женщин в научной сфере (данные конца 1980-х гг.) показывает: представительницы этой группы находятся в неравноправном положении с точки зрения перспектив профессионального роста, продвижения по службе вследствие гендерных обстоятельств (деторождение, уход за малолетними детьми и т.д.). Один из путей решения данной проблемы – дифференцированный подход в государственной социальной политике относительно женщин-ученых: продление отпуска по уходу за ребенком; сокращение рабочего дня для молодых матерей и т.п.
Опубликовано на портале: 08-11-2007
Сафро Юсуповна Исаева Социологические исследования. 1990.  № 3. С. 71-74.
Изучение занятости женщин в народном хозяйстве Таджикской ССР (данные 1989 г.) выявило тенденцию их «вытеснения» даже их тех отраслей, которые традиционно считались женскими: учет и планирование, здравоохранение, торговля, общественное питание. Основная причина этого – разрыв между числом создаваемых рабочих мест в сфере общественного производства и приростом трудовых ресурсов. С учетом фактора низкой миграционной подвижности потенциальных тружениц достижение рациональной занятости в республике возможно только на базе развития личного подсобного хозяйства.