Социологические исследования

Опубликовано на портале: 21-02-2006
Лариса Леонидовна Рыбцова Социологические исследования. 1997.  № 10. С. 26-30.
Автор анализирует результаты социологического исследования, проведенного коллективом кафедры прикладной социологии Уральского госуниверситета в Екатеринбурге (1996 г.). Выборочная совокупность формировалась способом систематической вероятностной выборки. В ходе исследования выяснялись, прежде всего, такие жизненные ценности женщин, как умение общаться с людьми, успешное ведение дома и воспитание детей, экономическая самостоятельность, высокий уровень культуры и интеллекта, профессиональная грамотность и стремление сделать карьеру, забота о внешности. Сравнивая результаты исследований за прошедшие 15-20 лет, автор обнаруживает значительные изменения в ценностных ориентациях женщин. В частности, выясняется, что современные женщины более ориентированы на семейную жизнь.
Опубликовано на портале: 23-08-2005
Сергей Владимирович Захаров, Елена Игоревна Иванова Социологические исследования. 1997.  № 7. С. 70-80.
Авторы анализируют результаты своего исследования, проведенного в Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Публикуются данные о распределении женщин по числу детей, рожденных живыми к концу периода в отдельных поколениях (по годам рождения когорты с 1905 по 1955 г.), о коэффициенте суммарной рождаемости в развитых странах и России (число детей на 1 женщину) с 1950 по 1990 г., об итоговой рождаемости поколений в России и некоторых европейских странах, о характеристиках рождаемости и брачности в России и ряде других стран в 1993-1994 гг., о количестве абортов по возрасту и семейному положению женщин в 1994 и 1995 гг. Анализируются противоречия текущего момента и перспективы выхода из ситуации.
Опубликовано на портале: 25-08-2005
Галина Георгиевна Силласте, Г.Ж. Кожамжарова Социологические исследования. 1997.  № 12. С. 112-120.
Авторы рассматривают историю проблемы, находя дискриминацию женщин еще в глубокой древности. Анализируются подходы к проблеме, характерные для российской науки. Однако, по мнению авторов, изучение темы требует новых подходов, 11 особенностей которого и перечисляются в статье. Перечисляются критерии исследования проблемы. Приводятся данные исследований об экспертных оценках частоты столкновения женщин с фактами дискриминации в сфере трудовых отношений; об иерархическом ряде категорий женщин, чаще других ощущающих социальную дискриминацию в сфере труда. Оценивается постановление правительства 1996 г. «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации».