Социологические исследования

Опубликовано на портале: 24-06-2005
Анастасия Спиридоновна Барашкова Социологические исследования. 1998.  № 12. С. 72-78.
Анализ данных трех Всесоюзных переписей населения позволяет автору сделать вывод, что сельские жители Республики Саха (Якутии) заимствуют образцы брачного поведения горожан. Приводятся данные о возрастной структуре женщин, родивших ребенка в Якутии в 1993 г.; о распределении внебрачных детей по порядку их рождения и возрасту их матери в республике в 1993 г.; об удельном весе неполных семей различного стажа по брачному состоянию матери 1989 г. Рассматривается проблема роста неполных семей в республике и возникающие в связи с этим угрозы.
Опубликовано на портале: 11-06-2005
Ирина Анатольевна Бутенко Социологические исследования. 1998.  № 4. С. 103-105.
Автор описывает опыт работы женсовета на социологическом факультете Университета имени Гете во Франкфурте-на-Майне. В связи с этим затрагивается проблема работы женщин в научной сфере. Рассказывается о структуре описываемого женсовета, о принципах его работы, о целях и методах его деятельности.
Опубликовано на портале: 24-06-2005
Галина Георгиевна Силласте Социологические исследования. 1998.  № 12. С. 62-72.
Автор исходит из того, что приоритетными объектами социальной безопасности в условиях перехода к рынку стали социально ущемленные реформами группы. Социальная стратификация женщин рассматривается как основа анализа их жизненно важных интересов. Анализируется отношение к реформам мужчин и женщин на основе данных ВЦИОМ. Отмечается, что безопасность женщины в обществе зависит от социальной политики государства; выясняется, что угрожает социальной безопасности россиянок. Ставится проблема взаимосвязи социальной безопасности женщин и их социальной активности.
Опубликовано на портале: 13-02-2006
И.Н. Терентьева Социологические исследования. 1998.  № 11. С. 128-131.
Результаты социологического исследования проблем женщин Татарстана (1997 г.) свидетельствуют, что их к рыночным трансформациям в целом проходит болезненнее, чем у мужчин. Такое положение дел обусловлено комплексом причин морально-психологического, юридического и экономического характера. Решение этих проблем возможно на основе целостной государственной стратегии социально-правовой поддержки женщин, разрабатываемой совместно с организациями, которые выражают и защищают их интересы.
Опубликовано на портале: 24-06-2005
Евгения Степановна Юрлова Социологические исследования. 1998.  № 12. С. 83-88.
В статье излагается история женской проблемы в Индии. Раскрываются корни женской дискриминации в стране, описываются особенности кастовой иерархии. Описывается положение женщин в независимой Индии, отмечается сохранение дискриминации женщин и в этот период. Рассказывается о современном этапе борьбы за равноправие, о работе Центра развития женщин в Дели, о подписанной в 1997 г. накануне парламентских выборов декларации «Выборы 1998: Хартия женщин».
Опубликовано на портале: 18-12-2004
Вера Игнатьевна Бочкарева, Александр Афанасьевич Клецин Социологические исследования. 1998.  № 1. С. 153.
В статье рецензируется книга Голосенко И.А. "Российская социология проституции (1861-1917 гг.)". Санкт-Петербург: Филиал Института социологии РАН. 1997. 71 с., в которой излагается история исследования женской проституции в дореволюционной России. Он дает краткое изложение работы, которая состоит из пяти разделов. Уже это изложение показывает, что книга полезна не только социологам, но и разработчикам социальной политики.