Социологические исследования

Опубликовано на портале: 11-03-2011
Анастасия Викторовна Истомина Социологические исследования. 2010.  № 12. С. 127-130.
В статье обобщаются результаты проведенного автором исследования гендерных различий в применении родителями телесного наказания детей. Результаты свидетельствуют, что женщины чаще наказывают детей физически по сравнению с мужчинами. Применение телесного наказания женщинами обусловлено влиянием высокого уровня стресса и неблагоприятными условиями жизни.
Опубликовано на портале: 22-11-2010
Халимахон Отамбековна Хушкадамова Социологические исследования. 2010.  № 5. С. 99-104.
В последние годы наблюдается тенденция вовлечения женщин Таджикистана в трудовую миграцию в Россию. Статья написана на основе личных наблюдений и результатов, полученных автором в ходе исследования социально-культурной адаптации этнических таджичек в Москве, анализа публикаций прессы, данных других исследований трудовой миграции.