Социологические исследования

Опубликовано на портале: 25-03-2013
Анна Владимировна Авдеева Социологические исследования. 2012.  № 11. С. 95-104.
Представлены результаты исследования современного российского "вовлеченного отцовства". Подробно рассматриваются две стратегии активного участия отца в воспитании детей, различающиеся степенью и характером участия отца в заботе о детях - "исполнение" и управление". Анализируются условия, ресурсы и барьеры реализации практик "вовлеченного отцовства" в условиях современной России.
Опубликовано на портале: 12-11-2012
Екатерина Александровна Бороздина, Елена Андреевна Здравомыслова, Анна Адриановна Темкина Социологические исследования. 2012.  № 7. С. 108-117.
Анализируются практики семей в связи с реализацией программы материнского (семейного) капитала, а также представления родителей о российской политике в отношении деторождения. Рассматриваются барьеры, препятствующие использованию материнского капитала, и ожидания семей в отношении социальной политики.
Опубликовано на портале: 25-03-2013
Виктор Еленьевски Зайдлер Социологические исследования. 2012.  № 11. С. 85-94.
Рассматриваются отношения между мужчинами, телами, эмоциональной жизнью и способами, посредством которых эмоции создаются внутри постмодернистских маскулинностей. При исследовании средств, с помощью которых мужчины нарративизируют свою жизнь, ставится вопрос о понятии гегемонных маскулинностей, поддерживающих рациональные традиции современности. Рассмотрение эмоционального и личного как "терапевтического" - в работах Коннелла противопоставляемое "политическому" - затрудняет компетентное объяснение культур, тел, эмоций и сексуальностей.
Опубликовано на портале: 12-11-2012
Жанна Владимировна Чернова Социологические исследования. 2012.  № 7. С. 118-127.
Представлена попытка операционализации понятия "молодые взрослые" применительно к группе городской молодежи, занятой в сфере бизнеса. Рассмотрены гендерные аспекты изменения возрастных паттернов, приватности и жизненных стратегий молодых представителей городского среднего класса. Показано, что для молодых взрослых характерен прагматический эгалитаризм как способ выстраивания брачных и репродуктивных стратегий, а также достижения баланса между семьей и работой.
Опубликовано на портале: 12-11-2012
Констанция Йоновна Янкаускене, Алигирдас Ионович Юозулинас, Лаймуте Йоновна Самсонене Социологические исследования. 2012.  № 7. С. 128-134.
Используя автоматическую информационную систему обработки данных, прогнозировалась выживаемость женской популяции (15 лет и старше) в течение одиннадцати лет в г. Каунас. В базе данных собрана уникальная информация о 13212 женщин (эксперимент проводился по приказу Минздрава Литвы), включая паспортные данные, факторы риска (ФР), состояние их здоровья и причины смерти. Достоверность полученных данных проверена с использованием специально составленной системы тестов и интертестов.