Laboratorium. Журнал социальных исследований

Опубликовано на портале: 30-06-2013
Mary McAuley Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2013.  № 1. С. 141-143.
In 2005 Judith Pallot, a geographer from Oxford whose recent research, undertaken with a fellow geographer from the Institute of Geography of the Russian Academy of Sciences, had focused on the fate of the private plot in post-Soviet Russia, embarked on a collaborative project of a different and more ambitious kind. The aim was to look at issues relating to women’s imprisonment within the context of “Russia’s inherited penal geography.”
Опубликовано на портале: 30-06-2013
Ольга Александровна Ткач Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2013.  № 1. С. 144-147.
Авторы изучают новые формы субъективности, которые формируются в связи с новыми внутриевропейскими миграциями женщин. В качестве мест исхода выбраны две бывшие социалистические (а ныне входящие в состав ЕС) страны – Болгария и Венгрия, принимающая сторона представлена «старыми» членами Евросоюза – Италией и Нидерландами. Для авторов сборника тема женской миграции важна не сама по себе. Это объект, позволяющий показать восприятие пространства Европы и ее новые смыслы, возникающие после 1989 года. Тема внутриевропейских границ, вынесенная в название, проблематизируется, и авторы пытаются обозначить спектр современных идентичностей, создаваемых в результате мобильности внутри новой Европы.
Опубликовано на портале: 01-07-2013
Ирина Андреевна Григорьева Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2013.  № 1. С. 156-159.
Книга «Вглядываясь в благосостояние: гендер и [социально-ориентированная] деятельность в постсоциалистических странах» представляет собой результат международного проекта, инициированного в 2008–2012 годах университетом Хельсинки. Задачей как проекта, так и книги, было проанализировать трансформацию социальных структур и институций, ответственных за социальную защиту населения, а также культурные значения, придаваемые «благосостоянию» в постсоциалистических обществах, на примере деятельности гендерно ориентированных организаций и активистов.