Социологические исследования

Выпуск N11 за 1996 год

Опубликовано на портале: 05-04-2005
Е.Н. Федорова, Т.С. Мостахова Социологические исследования. 1996.  № 11. С. 53-56.
В статье анализируется общая тенденция в демографической ситуации в Республике Саха (Якутия), заключающаяся в постоянном сокращении численности населения с 1991 года как за счет миграционного оттока, так и по причине естественной убыли населения. Отмечается процесс старения населения, падения уровня рождаемости, уменьшения среднего размера семьи, изменения в репродуктивных установках ( обозначилась установка на малодетную семью), рассматривается проблема смертности, снижения средней продолжительности предстоящей жизни, а также миграционного движения Республики.
Опубликовано на портале: 05-04-2005
Наталья Михайловна Римашевская, Елена Борисовна Бреева Социологические исследования. 1996.  № 11. С. 42-46.
В статье представлены первые результаты исследования проблемы развития детей в России, проведенного в рамках планировавшегося в Институте социально-экономических проблем народонаселения Мониторинга. В исследовании, проходившем в нескольких городах Вологодской области в мае 1995 года, выявляются социально-экономические причины заболеваемости новорожденных в течение первой недели жизни. Описывается влияние на здоровье детей таких факторов, как: достаток семьи и, в частности, непосредственно связанное с ним качество питания матери во время беременности, здоровье родителей, условия труда родителей в период зачатия ребенка, их отношение к будущему ребенку и др.