Социологические исследования

Выпуск N4 за 1996 год

Опубликовано на портале: 26-04-2006
П. Бюхнер Социологические исследования. 1996.  № 4. С. 128-135.
На основе данных, полученных при изучении 12-летних детей и их родителей в трех различных европейских регионах (Западная Германия, Восточная Германия, Нидерланды), авторы представляют категориальную схему для исследования воздействия процессов модернизации на повседневную детскую жизнь. Публикуемая первая часть статьи содержит краткий очерк теоретических и методологических оснований авторского подхода. Авторы использовали предложенную Беком концепцию «рисковых сообществ», а также введенное Элиасом понятие «цивилизационного процесса».
Отцы и дети [статья]
Опубликовано на портале: 26-04-2006
В.С. Шамраев, Т.А. Лукьянова Социологические исследования. 1996.  № 4. С. 125-127.
Автор излагает результаты исследования, проведенного в 1994-1995 учебном году среди первокурсников металлургического, строительного и гуманитарного факультетов Магнитогорской государственной горно-металлургической академии им. Г.И.Носова. В ходе анкетирования выявлялось отношение молодежи к истории своей семьи, рода, государства, а также к ветеранам войны и труда. На основе полученных результатов авторы выстраивают картину отношения молодежи к современным социальным реформам, к опыту старшего поколения – иначе говоря, авторы предлагают свое видение современных отношений между «отцами и детьми».