Социологические исследования

Выпуск N11 за 2002 год

Опубликовано на портале: 30-01-2006
Светлана Владимировна Климова Социологические исследования. 2002.  № 11. С. 142-145.
Опираясь на данные, полученные в результате пилотажного опроса, проведенного в Саратове в 2000 г., автор анализирует интерес студенток к мужчинам, чей возраст на 15-20 лет выше их собственного. Выясняется, что уровень интереса существенно разнится в зависимости от типа учебного заведения и от характера получаемой профессии. В общем, чем больше у девушек возможности, работая по специальности, повысить с возрастом свой профессиональный и социальный статус, тем меньше их интерес к союзам со взрослыми мужчинами. Автор также обращает внимание на то, что наблюдающаяся в России тенденция к распространению разновозрастных союзов не характерна для экономически развитых стран.
Опубликовано на портале: 30-01-2006
Валерий Георгиевич Виноградский, Ольга Яковлевна Виноградская, Александр Михайлович Никулин, Ольга Петровна Фадеева Социологические исследования. 2002.  № 11. С. 100-109.
Вторая часть исследования, посвященного кубанской сельской семье, состоящей из матери и троих детей. (Первая часть, посвященная анализу внутренней организации и действий семьи, опубликована в №1, 2002.) Во второй статье авторы представляют и анализируют внешнее окружение семьи и связанное с ним поведение главного актора. Основу исследовательского текста составляет интервью с Любой Курановской. Свою задачу авторы видят в выявлении того, насколько бытие различных жизненных кругов определяет социальное сознание семьи, какова степень свободы семьи, каково ответное воздействие этого семейного сознания на различные круги местного бытия.
Опубликовано на портале: 30-01-2006
Татьяна Александровна Гурко Социологические исследования. 2002.  № 11. С. 83-91.
В статье излагаются предварительные результаты исследования, проведенного автором путем интервью с несовершеннолетними женщинами, пережившими аборт, а также с матерями, которые родили ребенка, не достигнув 18 лет, и не отказались от него. Причем, на момент опроса ребенку было не более 5 лет. Всего было опрошено 140 человек в Москве, Московской области, Брянске и Брянской области. География опроса определялась интересом автора к различиям в обеспеченности подростков информацией и услугами в области контрацепции, в уровне гендерной культуры и социально-экономическом положении регионов.