Социологические исследования

Выпуск N12 за 2002 год

Опубликовано на портале: 15-02-2006
Венера Мазгановна Закирова Социологические исследования. 2002.  № 12. С. 131-134.
В статье рассматриваются такие феномены семейного неблагополучия, как развод и насилие в семье. В своих выводах автор статьи основывается на анализе звонков, поступивших на Телефон Доверия государственного предприятия "Социальнопсихологический центр "Служба семьи" в г. Уфе за 1994-1999 гг. по проблемам разводов и неполных семей. Автор статьи указывает, что в западных странах одним из механизмов предотвращения семейных конфликтов и разрешения разногласий являются "благополучные разводы" посредством института семейного посредничества. Несмотря на то, что сегодня во многих регионах России есть предпосылки для формирования такого института, особенность российской ситуации состоит в том, что тема семейного насилия находится в "тени" общественного обсуждения и исследовательской деятельности. Это, как полагает автор статьи, связано с тем, что в стране не разрабатываются программы семейного обучения и в целом не проводится семейная политика.