Социологические исследования

Выпуск N6 за 2002 год

Опубликовано на портале: 25-06-2007
Лидия Михайловна Прокофьева Социологические исследования. 2002.  № 6. С. 111-115.
При рассмотрении отношений между отцами и детьми после развода авторы выбирают за точку отсчета положение, зафиксированное в исследованиях 1970-е гг., которые проводились под руководством Н.Юркевича. Характер изменений, произошедших за последние годы, определяется на основании данных, полученных в ходе двух опросов, проведенных в 1993 г среди разведенных женщин и в 1998 г. – среди разведенных мужчин.
Опубликовано на портале: 25-06-2007
Галина Анатольевна Парахонская Социологические исследования. 2002.  № 6. С. 103-110.
Проблемы пожилых людей в семье автор анализирует, опираясь на материалы социологического опроса, который был проведен в 1998 г. кафедрой социологии Тверского государственного университета среди пенсионеров, проживающих в городах и поселках Тверской области. Изучалась роль семьи как одного из факторов адаптации пенсионеров к условиям социально-экономического кризиса.
Опубликовано на портале: 25-06-2007
Валентина Васильевна Бодрова Социологические исследования. 2002.  № 6. С. 96-102.
Автор полагает, что изучение репродуктивного поведения необходимо для понимания и прогнозирования тенденций рождаемости в России, для разработки долговременной концепции эффективной демографической и семейной политики. В статье проанализированы материалы девяти исследований, проведенных ВЦИОМ на протяжении 1991-2000 гг. с целью выяснения репродуктивных ориентаций населения России и бывшего СССР.