Социологические исследования

Выпуск N3 за 2002 год

Опубликовано на портале: 19-01-2006
Ольга Леонидовна Лебедь, Ю.В. Дудина, Е.Н. Куликова Социологические исследования. 2002.  № 3. С. 121-123.
Контент-анализ текстов песен, транслируемых «Русским Радио» и «Нашим Радио», в которых затрагиваются брачно-семейные темы, позволяет авторам статьи сделать такой вывод. Изображение семьи, доходящее до многомиллионной аудитории, ущербно: она представлена как дисгармоничный, конфликтный институт. «Воспеваются» же ситуации насилия, эгоцентрического, отношения к близким, разобщенность супругов или родителей и детей, жизнь с «третьим лишним», гомосексуальные связи и другие появления девальвации семейного образа жизни.