Социологические исследования

Выпуск N1 за 2002 год

Опубликовано на портале: 13-01-2006
М.Г. Горлач Социологические исследования. 2002.  № 1. С. 135-137.
Социологическое обследование поло-ролевых установок поведения супругов и их представлений об идеальном браке (2001 г.) выявило, что во всех сферах семейной жизни россиян – быт, досуг, финансы, воспитание детей и т.п. – присутствует серьезный диссонанс. Он появляется не только в виде расхождения в установках на определенный тип семейных отношений, но, что важнее, несоответствия идеальных представлений реальной ситуации. Если в жизни женщины входят в сферу деловой активности быстрее и охотнее своих мужей, то их семейный статус по-прежнему определяется домохозяйством и воспитанием детей.
Опубликовано на портале: 13-01-2006
М.В. Медкова Социологические исследования. 2002.  № 1. С. 131-135.
В статье рассматривается имидж семьи, создаваемый СМИ через описание семейного поведения известных и популярных людей и знаменитостей. Показано, что пресса по большей части создает и культивирует антисемейный миф, будто данный институт мешает творческой самореализации мужчины и особенно женщины. Позитивные примеры семейной жизни, напротив, трактуются как некое чудачество или отклонение. Вывод: пока брак и деторождение будут преподноситься как негативное явление, кризиса семьи преодолеть не удастся.