Социологические исследования

Выпуск N9 за 2003 год

Опубликовано на портале: 15-10-2007
Александр Леонардович Арефьев Социологические исследования. 2003.  № 9. С. 61-72.
Подробный социальный портрет беспризорных и безнадзорных детей, составленный по данным Росстата и Министерства образования РФ, дополненным зондажными интервью (1998–2002 гг.). В тексте отражены следующие параметры данной группы: социальный состав беспризорных (ситуация в семье у безнадзорных); уровень их образования и интеллектуального развития; характер и мотивы миграций, частота и длительность бродяжничества; мотивация и основные черты образа жизни; планы на будущее. Вывод: проблема беспризорности и нарушения прав детей – индикатор серьезного кризиса современной российской семьи, вызванного резким ухудшением ее социального самочувствия.