Социологические исследования

Выпуск N3 за 2003 год

Опубликовано на портале: 04-10-2007
Анатолий Михайлович Илышев, Ирина Викторовна Лаврентьева Социологические исследования. 2003.  № 3. С. 58-66.
Решение демографической проблемы в России возможно посредством придания официального статуса и включения в экономическое пространство репродуктивного труда – специфической женской деятельности (материальной и социальной) по воспроизводству и уходу за будущей рабочей силой. Наиболее предпочтительная стратегия такого включения – «очаговая», которая предусматривает гибкое, ситуационное воздействие на репродуктивные процессы различных видов материальной, социально-психологической поддержки (льготы по жилищным субсидиям, медицинскому обслуживанию и т.д.).
Опубликовано на портале: 04-10-2007
Татьяна Муртазаевна Караханова Социологические исследования. 2003.  № 3. С. 74-81.
Социологический анализ динамики ценностных представлений жительниц г. Пскова касательно бюджета времени (данные 1990-х гг.) показывает, что через вербально выраженные установки можно получить представление о том, обладает ли в глазах женщин привлекательными чертами модель нормативного поведения. К сожалению, реальное использование свободного от всех видов труда времени свидетельствует о том, что у современных россиянок, вопреки их собственным утверждениям, фиксируемых анкетами, семейные ценности (уход за детьми и их воспитание: занятия, чтение) все более отходят на второй план.