Социологические исследования

Выпуск N3 за 2005 год

Опубликовано на портале: 02-05-2005
Раушания Ильшатовна Зинурова Социологические исследования. 2005.  № 3. С. 82-87.
Рассматриваются социальные, психологические, этнокультурные и конфессиональные особенности репродуктивного поведения населения. Статья подготовлена на основе конкретного исследования. Анкетный опрос проведен в регионах: Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Нижегородская область и охватил 900 женщин репродуктивного возраста. Одной из его задач явилось получение данных об идеальном, желаемом, ожидаемом и реальном числе детей. Сравнение православных и мусульманских женщин с теми, которые не являются верующими, не позволило выявить больших отличий в репродуктивных установках. В Нижнем Новгороде показатель идеальной детности составляет у православных 1,96, а у мусульманок 1,77; в Татарстане он наиболее высок: 2,00 у мусульманок и 2,15 у православных. Этот результат расходится с устоявшимся представлением о традиционно высокой в мусульманских семьях норме идеального числа детей. Автор объясняет это тем, что Ислам в Поволжье и Татарстане отличается от среднеазиатского большей умеренностью (меньшим догматизмом). Обращается внимание на происходящее в настоящее время смещение концентрации рождений к младшим возрастным группам. В Республике Татарстан за последние 10 лет доля женщин в возрасте до 25 лет от общего числа родивших женщин увеличилась в городах с 50,4 до 67,5%, а в сельской местности – с 55 до 61,1%. Наряду со снижением возраста вступления в брак наблюдается заметный рост рождаемости в возрастной группе 15-19 лет.