Всего статей в данном разделе : 48

Опубликовано на портале: 23-02-2012
Леонид Терещенков Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2011.  № 3. С. 181-183.
Это третья по счету книга американского историка литературы Ханса Ульриха Гумбрехта. До этого в издательстве «НЛО» увидели свет еще две книги профессора Стенфордского университета: исследование по истории темпорального отрезка «1926» и теоретическая работа «Производство присутствия», пафос которой направлен на реабилитацию эффектов чувственного, телесного присутствия, игнорирование  которых  делает  наш  опыт  восприятия  культуры  в  лучшем  случае  неполным, а в худшем – несостоятельным.
Опубликовано на портале: 16-07-2010
Брайан Чолкли, Стивен Эссекс Логос. 2009.  № 6. С. 17-34.
Олимпийские игры — это событие, в корне меняющее инфраструктуру городов, в которых оно происходит. Постоянно растущее число участников, всеобщий интерес и ажиотаж спонсоров и телевидения сделали Олимпийские игры самым зрелищным и знаменитым социокультурным событием современности (Roche 2000: 3). Города, принимающие у себя Олимпийские игры, всеми силами стараются, чтобы они стали .лучшими в истории. (именно в таком духе говорит о каждых прошедших Играх, уже по традиции, президент Международного олимпийского комитета на церемонии закрытия).
Опубликовано на портале: 02-04-2006
Саулюс Шукис, Кястутис Кардялис, Раса Янкаускене Социологические исследования. 2005.  № 11. С. 87-96.
Спортивная среда не является полностью замкнутой, отделенной от остального мира: модели поведения, принятые в спорте, могут переноситься в повседневную жизнь, и наоборот какие-то ценности практики могут привноситься спортсменами в их спортивную деятельность из повседневности. Литовские авторы занялись исследованием этого двунаправленного процесса, но с акцентом на том воздействии, которое занятия спортом могут оказывать на социальное поведение юношей и девушек в их повседневной неспортивной жизни. Работа базируется на анализе и обобщении результатов западных научных разработок последнего десятилетия (в основном использовались базы научных данных Academic Search Premier и Blackwell Publishing), посвященных изучению влияния спортивной деятельности на процесс социализации юных спортсменов. Рассматривались такие зависимые переменные, как самоуважение, выражение проблемного поведения (курение, употребление алкоголя и наркотических веществ, склонность к агрессии и насилию), ценностные ориентации и моральная зрелость.