Социологические исследования

Опубликовано на портале: 24-06-2005
Галина Николаевна Соколова Социологические исследования. 1996.  № 2. С. 19-23.
Анализ состояния занятости населения Республики Беларусь с 1989 по 1994 г. показывает, что исходная тенденция более низкой доли женщин в занятом населении и соответственно более высокой среди пенсионеров (по сравнению с мужчинами) сохраняется. Состояние занятости характеризуется замедлением темпов роста доли безработных и общей флуктуации рабочей силы на рынке труда. Распад хозяйственных связей, закрытие нерентабельных предприятий, приватизация сферы обслуживания, сокращение научных и педагогических кадров, управленческого аппарата влекут за собой увольнение прежде всего женщин, поскольку они являются наименее защищенной рабочей силой.
Опубликовано на портале: 28-06-2005
Алексей Аркадьевич Гордиенко, Геннадий Семенович Пошевнёв, Юрий Михайлович Плюснин Социологические исследования. 1996.  № 11. С. 99-109.
Исследование, представленное в статье, посвящено проблеме поведенческих особенностей, установок и ценностных ориентаций безработного в условиях трансформирующегося российского общества. Исследование проводилось в апреле-мае 1996 г. в Новосибирске и имело целью типологизацию безработных по поведенческим стилям. При помощи социологических и психологических методов были измерены такие признаки, как: оценка безработными своей приспособленности к современным социальным условиям осуществления трудовой деятельности, желание работать, требования к условиям и характеру работы, готовность к профессиональному обучению и переквалификации, способность выделить положительные стороны безработицы. Также выявлялось влияние безработицы на отношения в семье, с друзьями и знакомыми, на оценку и восприятие безработными изменения своего социального статуса, на готовность к его снижению ради получения работы. Рассматривался ряд психологических особенностей безработных, анализировалась их система ценностей.
Опубликовано на портале: 26-04-2005
Ирина Марксовна Козина, Марина Викторовна Карелина, Татьяна Александровна Металина Социологические исследования. 2005.  № 3. С. 44-52.
Статья посвящена трудовым отношениям среди иммигрантов. Она подготовлена на основе исследования: «Социальный статус работников из Таджикистана в строительной отрасли в России», выполненного сотрудниками исследовательской группы ИСИТО (Самара) и Агентства СИАР (Бишкек) при поддержке Международной Организации Труда (МОТ). В июне-сентябре 2003 г. проинтервьюировано 150 таджикских строительных рабочих (50 – в период трудовой деятельности в России, остальные 100 – в Таджикистане). По данным миграционных служб, более 500 тыс. таджиков проживают и трудятся в России (из них 250 тыс. - сезонные работники). Российские работодатели охотно их нанимают: они мало требовательны к условиям и к оплате труда (на момент исследования средняя зарплата в Таджикистане составляла около 10-14 долл. США). Изучались условия проживания, режим работы и отдыха, график работы, напряженность труда, его оплата. Обращалось внимание на случаи нарушения прав трудящихся мигрантов, национальных чувств и человеческого достоинства приезжих. Выяснилось, что в Москве 40% от числа опрошенных трудовых мигрантов не оформляли регистрацию по месту проживания. В половине случаев они это связывали с коррумпированностью соответствующих инстанций.