Социологические исследования

Опубликовано на портале: 28-06-2005
Наталия Владимировна Чернина Социологические исследования. 1996.  № 11. С. 91-98.
В статье представлены результаты исследования (проведено в 1993-1996 гг. в Новосибирске и его городе-спутнике), посвященного проблеме социальной эксклюзии российских безработных, их отторжения от средств жизнеобеспечения, от политических и социальных прав. Описывается ситуация, в которой оказались большие слои населения в связи с потерей рабочего места в результате реформ и трансформаций, произошедших после распада СССР; раскрывается сущность социальной депривации; рассматривается активность самих безработных, пытающихся найти выход из сложившейся ситуации. Кроме того, исследуются возможности социальной интеграции безработных, уровень их правового сознания и социальной незащищенности, рассматривается их положение в теневой экономике.
Опубликовано на портале: 24-06-2005
Галина Николаевна Соколова Социологические исследования. 1996.  № 2. С. 19-23.
Анализ состояния занятости населения Республики Беларусь с 1989 по 1994 г. показывает, что исходная тенденция более низкой доли женщин в занятом населении и соответственно более высокой среди пенсионеров (по сравнению с мужчинами) сохраняется. Состояние занятости характеризуется замедлением темпов роста доли безработных и общей флуктуации рабочей силы на рынке труда. Распад хозяйственных связей, закрытие нерентабельных предприятий, приватизация сферы обслуживания, сокращение научных и педагогических кадров, управленческого аппарата влекут за собой увольнение прежде всего женщин, поскольку они являются наименее защищенной рабочей силой.
Опубликовано на портале: 28-06-2005
Алексей Аркадьевич Гордиенко, Геннадий Семенович Пошевнёв, Юрий Михайлович Плюснин Социологические исследования. 1996.  № 11. С. 99-109.
Исследование, представленное в статье, посвящено проблеме поведенческих особенностей, установок и ценностных ориентаций безработного в условиях трансформирующегося российского общества. Исследование проводилось в апреле-мае 1996 г. в Новосибирске и имело целью типологизацию безработных по поведенческим стилям. При помощи социологических и психологических методов были измерены такие признаки, как: оценка безработными своей приспособленности к современным социальным условиям осуществления трудовой деятельности, желание работать, требования к условиям и характеру работы, готовность к профессиональному обучению и переквалификации, способность выделить положительные стороны безработицы. Также выявлялось влияние безработицы на отношения в семье, с друзьями и знакомыми, на оценку и восприятие безработными изменения своего социального статуса, на готовность к его снижению ради получения работы. Рассматривался ряд психологических особенностей безработных, анализировалась их система ценностей.