Социологические исследования

Опубликовано на портале: 23-08-2005
Лилия Васильевна Бабаева Социологические исследования. 1997.  № 7. С. 51-59.
Статья представляет собой выдержку из монографии автора «Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь» (М.,1997). Цель авторской концепции – понять причины современного неблагоприятного положения женщин и показать реальные возможности, механизмы и рычаги устранения причин сложившейся ситуации и устранения ее последствий. Анализируются реальные причины неконкурентоспособности женщин на рынке труда; выделяются вопросы, требующие первостепенного решения в системе «женщина-работодатель». Это – развитие системы профессионального переобучения, субсидирование и поддержка работодателей, сохраняющих рабочие места женщин, финансовая поддержка семей. Отмечается, что в ближайшей перспективе меры по улучшению положения женщин неотделимы от мер по развитию основ постиндустриального общества. Выделяются типы профессиональной ориентации женщин: карьерные женщины; профессионально ориентированные женщины; работающие матери; домашние хозяйки. Отмечаются условия формирования грамотной государственной политики в отношении женщин.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Галина Ивановна Осадчая Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 79-82.
Статья подготовлена на основе материалов российско-финского проекта «Оценка и возможности развития систем социальной защиты семей безработных, имеющих несовершеннолетних детей», осуществленного в 1994-1996 гг. Отмечается ухудшение имущественного положения семей с появившимся в них безработным, а также ухудшение их социального самочувствия. Описываются социальные льготы, которые имеют семьи безработных, анализируется, в какой мере те или иные льготы выполняют свою социальную функцию. Выделяется роль натуральных льгот. На основе проведенного анализа автор вносит предложения в формулирование раздела «Семьи безработных» стратегии государственной семейной политики, направленной на адаптацию к новым условиям этой категории населения.