Социологические исследования

Опубликовано на портале: 11-02-2007
Кусейн Исаевич Исаев, Айдан Тынаевна Аламанова, Анара Болотовна Алдашева Социологические исследования. 2000.  № 3. С. 78-83.
Исследование показывает "проблемные зоны" в деле профессионального обучения и переобучения безработных, - процесс не может быть успешным, поскольку существует напряжение на ценностном уровне. Так, в качестве приоритета выбрано количество переобученных безработных, а не число трудоустроенных. В свою очередь, недостаточная определенность целей приводит к неопределенности обязанностей и полномочий учебных центров, служб занятости и безработных. Соответственно работники учебных центров и обучаемые безработные оказываются в ситуации ролевого напряжения: с одной стороны, они должны учить и учиться хорошо, с другой, материально-техническая база не позволяет достичь этого. Мотивацию безработных снижает и неуверенность в последующем трудоустройстве.
Опубликовано на портале: 19-01-2005
Леонид Абрамович Гордон, Эдуард Викторович Клопов Социологические исследования. 2000.  № 1. С. 24-34.
Повышенное, даже обостренное общественное внимание к процессу формирования в России массовой безработицы обусловловлено прежде всего самим фактом постоянного и существенного возрастания числа людей, которые потеряли и/или не могут найти регулярную оплачиваемую работу. В свою очередь, попыткам понять суть, динамику, перспективы нового (на самом деле нового, а не "хорошо забытого старого") и вызывающего тревогу социального явления способствовали, с одной стороны, преодоление принудительно навязывавшихся представлений о длительном отсутствии у нас безработицы как свидетельстве неоспоримого преимущества социализма, а с другой - регулярными (начиная с 1993 г.) публикациями основных статистических и социологических показателей роста и распространения безработицы.