Социологические исследования

Опубликовано на портале: 29-06-2005
Ирина Петровна Попова Социологические исследования. 2002.  № 10. С. 57-66.
В статье представлены результаты изучения случаев вторичной занятости работников, переживавших практику неполной занятости на предприятиях депрессивных отраслей экономики. В фокусе анализа – рассмотрение роли и места вторичной занятости на пересечении формального и неформального секторов экономики. Использованы данные исследований: «Безработные специалисты в России: гендерная специфика маргинального статуса»; «Гендерная специфика поведения на рынке труда». Респонденты – специалисты с высшим образованием, работающие в сфере науки, на предприятиях текстильной промышленности, обрабатывающей промышленности, а также специалисты, работающие в учреждениях бюджетной сферы в этих городах, ищущие при этом работу. Время проведения интервью - 2000-2002 гг.
Опубликовано на портале: 29-06-2005
Андрей Николаевич Демин Социологические исследования. 2002.  № 10. С. 46-57.
Отечественные авторы регулярно обращаются к вопросу об успешности преодоления людьми ситуации безработицы. Основная задача данной статьи заключается в изучении факторов, влияющих на промежуточные индивидуальные эффекты поведения в ситуации безработицы. При этом автор исходит из предположения, что ее успешное преодоление обусловливается не каким-то одним фактором, а их комплексом, который имеет определенную структуру и включает элементы внешнего хозяйственного мира, особенности домохозяйства и социальной сети, индивидуальные свойства человека. В работе использовалась база количественных данных, собранных летом 1999 г. в рамках проекта «Совладение в посткоммунистической России: социальные и экономические стратегии андекласса». Обследование проводилось в четырех регионах (Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Краснодар). Опрошено 257 человек, имевших стаж безработицы от 3 до 12 месяцев. Анализировались показатели 310 шкал, из которых 258 отнесены к регуляторам занятости.
Опубликовано на портале: 11-06-2005
Владимир Дмитриевич Егоров Социологические исследования. 2002.  № 9. С. 91-92.
В условиях обострения проблем занятости объективно возрастает интерес к вопросам реализации миграционной политики, ее связи с экономическими мероприятиями. Переселения незанятого населения в районы с более благоприятной ситуацией на рынке труда могут быть отнесены к числу важнейших мероприятий активной политики занятости. В этом ракурсе летом 2001 г. было проведено социологическое исследование, посвященное изучению миграционных установок населения Мордовии.
Опубликовано на портале: 29-06-2005
Лариса Григорьевна Миляева, Наталья Павловна Подольная Социологические исследования. 2002.  № 10. С. 66-72.
В статье рассматриваются результаты специального исследования, выполненного в рамках муниципальной программы «Комплексный анализ проблем занятости и безработицы в г. Бийске» на базе городского центра занятости населения в июле-августе 2001 г. Обследование проводилось методом анкетного опроса. Авторы подробно анализируют ответы респондентов на вопросы о причинах незанятости и профессиональных предпочтениях при возобновлении трудоустройства, а также и структуру требований, предъявляемых респондентами к будущей работе; проводят ранжирование наиболее весомых «базовых» и «предпочитаемых» профессий. В качестве обобщенного результата специального обследования ищущих работу была разработана «Карта профессий», с помощью которой исследователи оценивают степень и направленность изменения уровня привлекательности базовой профессии в перспективе.
Опубликовано на портале: 24-05-2005
Леонид Васильевич Певень, Андрей Иванович Шишканов Социологические исследования. 2002.  № 5. С. 88-95.
Институт военной службы претерпел за последние 10 лет существенные изменения. Реформирование и связанное с этим сокращение Вооруженных сил повлекли за собой пересмотр положений о статусе военнослужащих, правовых основ прохождения службы, комплектования силовых структур. Сегодня состояние и уровень социальной защищенности военнослужащих ВС РФ достигли критической черты. В силу причин социально-экономического характера большинство семей военнослужащих находится на грани нищеты и ни в коем случае не может причислить себя к слоям среднего класса. От решения вопросов, могущих усилить социальную защищенность военнослужащих, во многом будет зависеть безопасность страны, качество ее оборонного потенциала.
Опубликовано на портале: 09-05-2006
Игорь Васильевич Бестужев-Лада Социологические исследования. 2002.  № 12. С. 113-119.
В центре внимания автора - социальные проблемы занятости в России. В статье в историческом разрезе рассматривается развитие социологии занятости в СССР, особое внимание уделяется проблеме соотношения данных социологических исследований и материалов официальной статистики относительно занятости населения и рынка труда.
Опубликовано на портале: 11-06-2005
Ирина Михайловна Бадыштова Социологические исследования. 2002.  № 9. С. 83-90.
Сегодня трудовая миграция оценивается специалистами как наиболее крупный миграционный поток в СНГ. Трансформация общества вызвала необходимость поиска дополнительных (а для кого-то и основных) источников средств существования. О качестве жизни семей трудовых мигрантов, экономическом и социальном эффекте "выездной деятельности" можно судить по состоянию домохозяйств, имеющих одного или несколько трудовых мигрантов. Статья базируется на материалах исследования, проведенного в 2000 г. по согласованной программе в рамках проекта Независимого исследовательского совета по миграции из стран СНГ и Балтии (научный руководитель - Ж.А. Зайончковская). Оценивается степень вовлеченности домохозяйств в трудовую миграцию, описываются состав мигрантских домохозяйств, условия жизни и особенности деятельности их членов, результаты выездной работы, ее влияние на ритм и образ жизни семей.