Выпуск N2 за 1996 год

Опубликовано на портале: 01-09-2004
Татьяна Владимировна Цырлина Директор школы. 1996.  № 2. С. 74-78.
Статья посвящена проблемам межэтнического воспитания. Наши отечественные школы, и те, что день ото дня становятся все более «цветными», и те, что продолжают оставаться однородно «белыми», в равной степени испытывают острый дефицит подлинно глубокого и умного межэтнического воспитания, построенного на широкой основе воспитания нравственности. Чем раньше мы осознаем эту потребность времени, тем больших проблем сумеем избежать.
Опубликовано на портале: 01-09-2004
Metha Auguste Krüger Директор школы. 1996.  № 2. С. 23-29.
Статья посвящена простой, но оригинальной методике повышения квалификации школьных директоров, разработанной американскими исследователями. Думается, многим из школьных администраторов, особенно тем, кто живет и трудится в сельской местности, в отдаленных районах, она пригодится.
Опубликовано на портале: 28-08-2004
Г. Ч. Тахтамышева, Елена К. Кустабаева Директор школы. 1996.  № 2. С. 63-66.
В статье проводится анализ инновационной деятельности в отдельно взятом регионе (Республике Татарстан). Опрос руководителей всех рангов и учителей позволяет говорить о многообразии инновационных процессов, о необходимости не просто изучать их, но и прежде всего классифицировать и систематизировать.
Опубликовано на портале: 15-09-2004
Надежда Петровна Дерзкова Директор школы. 1996.  № 2. С. 10-13.
Статьи продолжает серию публикаций о становлении и развитии команды, знакомит читателя с достаточно простым инструментом, позволяющим определить этап, на котором находится команда, и оценить эффективность ее действий. См. также: Команда: этапы становления и поведение руководителя
Опубликовано на портале: 02-09-2004
Раиса Павловна Маслевская, Н. Е. Латынова Директор школы. 1996.  № 2. С. 56-62.
Статья посвящена опыту становления конкретного лицея, формированию образовательной культуры, позволяющей успешно решать задачу воспитания целостной творческой личности на основе развития интеллекта, эстетического чувства, высокой нравственности.
Опубликовано на портале: 02-09-2004
Н. И. Сметанский Директор школы. 1996.  № 2. С. 3-11.
Не утихают споры вокруг аттестации учителей. Существующие процедуры справедливо критикуются за несовершенство и неэффективность. Предлагаем вашему вниманию точку зрения украинского коллеги. Она спорна, но, несомненно, представляет интерес.
Опубликовано на портале: 02-09-2004
Dale Mann, Владимир Бриллер Директор школы. 1996.  № 2. С. 14-22.
В прошлом номере журнала была начата публикация материалов исследования, проведенного американскими учеными, в которой шла речь об отношении школьных администраторов России к децентрализации, о том, настолько независимыми считают они себя. Сегодня - продолжение разговора. См. также: Школьные администраторы России: глазами американских исследователей Школьные администраторы России: глазами американских исследователей (продолжение) Школьные администраторы россии: глазами американских исследователей (завершение)