Выпуск N1 за 1996 год

Опубликовано на портале: 02-09-2004
Hans Peter Füssel Директор школы. 1996.  № 1. С. 68-74.
Статья посвящена вопросу защиты прав ребенка в государственных школах ФРГ. Рассматривается судебная и административная практика, например высшая судебная инстанция решает проблему - справедливо ли требование родителей освободить их дочь от занятии физкультурой, потому что Библия (или Коран) запрещают ей носить мужскую одежду или снимать паранджу. С присущим большинству из нас. россиян. правовым нигилизмом мы непременно скажем: Ну, какие мелочи! Возможно, и впрямь мелочи, но ведь речь идет о правах человека, а они либо неукоснительно, в строгом соответствии с законом, соблюдаются, либо игнорируются.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 15-09-2004
Надежда Петровна Дерзкова Директор школы. 1996.  № 1. С. 30-35.
Статья продолжает серию публикаций журнала, посвященных актуальным проблемам управления человеческими ресурсами в сфере общего образования. Кажется, сегодня уже многие руководители школ прекрасно понимают, как важно создавать профессиональные команды. С их помощью эффективнее и быстрее решаются самые разные проблемы школьной жизни. Методика создания команд в литературе разработана недостаточно. Вопросу создания команд и посвящена статья. См. также: Команда: внутренний мониторинг эффективности
Опубликовано на портале: 02-09-2004
Serge Ronchain, Francois Louis Директор школы. 1996.  № 1. С. 60-67.
В статье рассматривается опыт реформы образования Франции. Французская реформа на высшем государственном уровне и касалась всей педагогической части образования (учебные программы, содержание школьных дисциплин, сроки обучения, дипломы).
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 02-09-2004
Dale Mann, Владимир Бриллер Директор школы. 1996.  № 1. С. 12-20.
В статье рассматриваются данных статистического исследования, которое проводилось в 1994-1995 годах среди 1400 школьных руководителей в шести регионах России - Красноярском и Ставропольском краях. Свердловской, Нижегородской, Самарской областях и в Чувашии - по заказу Всемирного Банка и Фонда Сороса. Исследование было посвящено школьным администраторам России и показывает, какие взгляды исповедуют администраторы, какие истины они отстаивают? Наверное, любой управленец и сам знает многое и про себя, и про своих коллег. Но все же иногда полезно послушать, а что думают на этот счет зарубежные коллеги. Возможно, со стороны виднее... См. также: Школьные администраторы России: глазами американских исследователей (продолжение) Школьные администраторы России: глазами американских исследователей (продолжение) Школьные администраторы россии: глазами американских исследователей (завершение)