Выпуск N2 за 2000 год

Опубликовано на портале: 27-09-2004
Владимир Константинович Загвоздкин Директор школы. 2000.  № 2. С. 57-66.
Статья продолжает анализ особенностей вальдорфской школы. На этот раз речь пойдет об интересной и показательной модели самоуправления вальдорфской школы.
Опубликовано на портале: 22-09-2004
С. С. Слободяник Директор школы. 2000.  № 2. С. 13-18.
Статья посвящена проблемам преодоления авторитарных тенденций в управлении школой. Данный тип управления характеризуются несколькими признаками: централизацией управленческих функций, строгой иерархичностью, традиционным «набором» управленческих мероприятий и годами не меняющимися сценариями их проведения.
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Р. Роговская Директор школы. 2000.  № 2. С. 34-38.
Автор делится опытом проведения педсоветов, раскрывает технологию их организации.
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Виктор Иванович Слободчиков, Ю.В. Громыко Директор школы. 2000.  № 2. С. 3-12.
Статья посвящена рассмотрению вопросов перспектив развития системы образования - достаточно трудоемкому и сложному делу. И это связано прежде всего с ослабленностью, а иногда и с разрушением внутренних и внешних скреп, придающих системе образования целостность и устойчивость в потоке социально-политических изменений.
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Валентина Анатольевна Виноградова Директор школы. 2000.  № 2. С. 27-32.
Статья посвящена особой роли школы и учителя на селе. В селе, где все хорошо знают друг друга, он несет ответственность за судьбу ребенка перед конкретной семьей. Через руки и сердце учителя проходит не одно поколение детей, и так важно увидеть в каждом самобытность, индивидуальность, помочь сделать жизненный выбор, сохранив деревенское добродушие, естественность в проявлении чувств, любовь к традициям села, к природе, к людям.
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Евгений Николаевич Степанов Директор школы. 2000.  № 2. С. 16-26.
Статья посвящена проблемам создания модели воспитательной системы. Есть множество форм, методов и приемов этой работы, и выбирать следует те, которые наиболее соответствуют вашим конкретным условиям. В статье рассматриваются некоторые из них.
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Ольга Милославовна Леонтьева Директор школы. 2000.  № 2. С. 73-82.
Статья посвящена эксперименту по обучению без программ, отметок и уроков. Возможно ли такое? Да, возможно, если создать в школе наряду с обычными классами и Парк открытых студий. Изначально данная концепция разрабатывалась Милославом Балабаном и была взята за основу, но модифицирована под конкретные условия, в которых существует школа вообще на современном этапе, и научно-педагогическое объединение «Школа cамоопределения» в частности.