Выпуск N9 за 2000 год

Опубликовано на портале: 24-09-2004
Виктор Юрьевич Меновщиков Директор школы. 2000.  № 9. С. 35-39.
Статья рассматривает проблему развития организации, именуемую "болезнью организации". Организации, как и люди, болеют. Болезнь, как известно, представляет собой отклонение от нормального функционирования целого. Но это отклонение не следует понимать как ошибку или заблуждение. Оно порождено определенным процессом, который имеет свою внутреннюю причину в организации и развивается в ней по своим естественным законам.
Опубликовано на портале: 25-09-2004
Ирина Николаевна Щербо Директор школы. 2000.  № 9. С. 8-18.
Статья посвящена проблеме улучшения качества образования. Все реформы, преобразования должны работать на повышение качества. А оно - лучшая гарантия лояльности потребителя, наша сильнейшая оборонительная линия в конкуренции.
Опубликовано на портале: 25-09-2004
С. В. Телешов Директор школы. 2000.  № 9. С. 81-84.
Автор возвращается к извечной дискуссии на тему: нужно ли загружать детей домашними уроками или не нужно? А если нужно, то в каких объемах? И еще - чем компенсировать отсутствие таких заданий?
Опубликовано на портале: 24-09-2004
Вадим Борисович Ольшанский, Наталья Юрьевна Волжская Директор школы. 2000.  № 9. С. 19-28.
Статья продолжает рассказ о школьных конфликтах. Любой конфликт имеет личностную подоплеку, в его основе всегда лежат ценности и цели оппонентов. Так, например, в школе нередко причиной столкновений становятся попытки некоторых педагогов утвердить собственную самооценку путем дискредитации окружающих. И здесь вступает в действие так называемый «личностный ресурс оппонента». Под этим термином имеется в виду готовность человека изменить сложившееся представление о себе. Оппонент с завышенной самооценкой выбирает наступательную стратегию, с заниженной - оборонительную, где арсенал средств гораздо беднее. См. также: Игры, в которые мы играем, или Почему возникают и как проходят школьные конфликты (начало статьи)
Опубликовано на портале: 24-09-2004
М. В. Лазарева Директор школы. 2000.  № 9. С. 46-50.
Статья посвящена вопросам лидерства в организации - процессу, посредством которого определенные члены группы мотивируют и ведут за собой остальных. В этом смысле личность руководителя имеет большое значение.
Опубликовано на портале: 24-09-2004
Анатолий Сергеевич Казаринов, Алексей Анатольевич Мирошниченко Директор школы. 2000.  № 9. С. 40-45.
Статья рассказывает о службе педагогического мониторинга, которая, являясь структурным подразделением отдела народного образования, призвана обеспечить экспертную и социологическую поддержку решений, принимаемых его руководством.
Опубликовано на портале: 25-09-2004
Евгения Владиславовна Коротаева Директор школы. 2000.  № 9. С. 75-80.
Статья посвящена педагогической проблеме, которая признается сегодня одной из центральных - это развитие познавательной активности, способы и методы активизации учебной деятельности. К этой проблеме обращаются психологи, педагоги, даже философы.
Опубликовано на портале: 25-09-2004
Н. В. Лежнева Директор школы. 2000.  № 9. С. 109-117.
Статья посвящена роли учителя в школе личностно-ориентированного обучения. Автор полагает, что учитель должен выступать в роли помощника, консультанта, своего рода педагогического терапевта, задача которого помочь всем детям в их индивидуальной и социальной адаптации.