Выпуск N6 за 2000 год

Опубликовано на портале: 24-09-2004
Юрий Викторович Синягин Директор школы. 2000.  № 6. С. 20-25.
Статья посвящена некоторым аспектам деятельности руководителя. Как личные качества руководителя, его семейное положение влияют на методы управления, цели, задачи и всю деятельность организации?
Опубликовано на портале: 26-09-2004
Галина Юрьевна Ксензова Директор школы. 2000.  № 6. С. 63-71.
Статья посвящена вопросам саморегуляции и самооценке школьников в рамках развивающее обучение, ориентированное на развитие личности, на внутреннюю мотивацию учебной деятельности.
Опубликовано на портале: 25-09-2004
Марина Викторовна Варгамян, Лилия Кандыбович Директор школы. 2000.  № 6. С. 97-112.
Авторы статьи предлагают новую модель школы, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания.
Опубликовано на портале: 26-09-2004
Алевтина Сергеевна Роботова, И. Г. Шапошникова, Ирина Алексеевна Хоменко Директор школы. 2000.  № 6. С. 26-32.
Статья посвящена возможностям взаимодействия семьи и школы - двух важнейших воспитательно-образовательных институтов, которые изначально призваны дополнять друг друга. Это особенно важно сейчас, когда многие родители хорошо осознают ценности образования, стремятся найти для сына или дочери «хорошую школу», интересуются перспективами ее развития, сравнивают различные образовательные программы. Кроме того, развитие демократии в первую очередь предполагает повышение степени открытости школы для общества, а это относится именно к участию родителей в общественной экспертизе системы образования, к разделению ответственности за обучение и воспитание детей.
Опубликовано на портале: 26-09-2004
И Рожков Директор школы. 2000.  № 6. С. 81-86.
Статья посвящена рассмотрению основных этапов становления образовательного права как отрасли законодательства в России.
Опубликовано на портале: 24-09-2004
Александр Наумович Тубельский Директор школы. 2000.  № 6. С. 10-19.
Статья рассматривает вопросы привлечения школьников к управлению образовательным учреждением.