Выпуск N7 за 2000 год

Опубликовано на портале: 25-09-2004
Людмила Георгиевна Парамонова Директор школы. 2000.  № 7. С. 74-80.
Статья рассматривает вопрос необходимости проведения возможно более ранней коррекционно-профилактической работы по выявлению недостаточного уровня речевого развития детей. Крайне важно своевременно выявить детей «группы риска», а также разработать соответствующие диагностические и коррекционные методики.
Опубликовано на портале: 24-09-2004
Вадим Борисович Ольшанский, Наталья Юрьевна Волжская Директор школы. 2000.  № 7. С. 3-12.
Статья посвящена проблемам конфликтов в школе. Школьную жизнь не назовешь безмятежной. В таком разноликом и разновозрастном сообществе, каким является любая школа, неизбежны разногласия и споры. Как надо действовать в таких случаях? См. также: Игры, в которые мы играем, или Почему возникают и как проходят школьные конфликты (продолжение статьи)
Опубликовано на портале: 24-09-2004
Юрий Эпштейн Директор школы. 2000.  № 7. С. 16-23.
Статья предлагает читателям задуматься о проблеме конкуренции в школьном образовании. Так, сравнительно недавно школы не имели проблем с набором первоклассников. А через несколько лет, как известно, количество школьников сократится почти вдвое, так что нас ожидает серьезная конкуренция за учеников. Готовы ли мы к ней?
Опубликовано на портале: 25-09-2004
Марина Александровна Холодная Директор школы. 2000.  № 7. С. 24-30.
Автор статьи возвращает к вопросу о том, какой быть школе в современном мире. Что требуется от общеобразовательного учреждения для создания наиболее совершенной системы образования, гарантирующей экстенсивное и интенсивное развитие интеллектуальных способностей подрастающего поколения.
Опубликовано на портале: 25-09-2004
В. В. Ворошилов Директор школы. 2000.  № 7. С. 31-33.
Статья посвящена вопросам самоанализа учителя. Самоанализ напрямую связан с тем, насколько точно понимает учитель свою личную педагогическую ситуацию, в которой находится, то есть какие представления имеет о себе (как о педагоге), о своих учащихся, о преподаваемом предмете и применяемой педагогической технологии.
Опубликовано на портале: 24-09-2004
Юрий Викторович Синягин Директор школы. 2000.  № 7. С. 13-15.
Статья посвящена проблема формирования управленческой команды, своего ближнего круга.
Опубликовано на портале: 14-10-2004
Андрей Бондович Бакурадзе Директор школы. 2000.  № 7. С. 46-52.
Статья посвящена рассмотрению факторов, вызывающих у работника неудовлетворенность трудом, и факторов, побуждающих его работать эффективно. Первые Ф. Герцберг назвал гигиеническими, вторые - мотивационными.
Опубликовано на портале: 25-09-2004
М. И. Степанова Директор школы. 2000.  № 7. С. 40-45.
В статье предлагается мнение врача-гигиениста о школьных реформах. Ни одно сколь-нибудь существенное школьное нововведение не проводится без медицинского, точнее, гигиенического сопровождения. Врачи-гигиенисты должны принимать непосредственное участие в изучении того, как те или иные перемены в школьной жизни влияют на самочувствие и здоровье детей и подростков.