Выпуск N4 за 2000 год

Опубликовано на портале: 27-09-2004
Н. Иванова Директор школы. 2000.  № 4. С. 45-50.
Статья посвящена различным методам изучения индивидуальных качеств учеников. Наблюдение, хотя и является одним из важнейших методов изучения ребенка, не всегда достоверно, поскольку происходит без участия самого школьника и, что существенно, - может быть по-разному проинтерпретировано им. Чтобы получить более полный «портрет» ученика, важно, наряду с наблюдениями, использовать и другие методы изучения.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 24-09-2004
Вадим Борисович Ольшанский, Наталья Юрьевна Волжская Директор школы. 2000.  № 4. С. 3-10.
Статья рассматривает различные типы климата в организации и насколько они сочетаются с тем или иным стилем управления.
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Мурат Аширович Чошанов Директор школы. 2000.  № 4. С. 56-62.
Статья посвящена «революционному перевороту» образования в США - радикальному обновлению американской философии образования, который выразился в переходе к новой педагогической философии конструктивизма.
Опубликовано на портале: 24-09-2004
Константин Михайлович Ушаков, Светлана Спартаковна Селектор Директор школы. 2000.  № 4. С. 17-24.
В статье авторы несколько по-новому обращаются к теме организационной культуры, что вызвано несколькими обстоятельствами. Во-первых, произошла смена поколений в школах, что уже заметно. Во-вторых, меняются образовательные парадигмы. И в третьих, просто сменились тысячелетия, на нашем школьном дворе год двухтысячный.
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Евгений Николаевич Степанов Директор школы. 2000.  № 4. С. 11-16.
Статья продолжает серию публикаций об алгоритмах моделирования воспитательной системы школы. В этой статье автор останавливается на самом, пожалуй, важном моменте этого процесса. Таковым является формирование образа школы.