Выпуск N3 за 2000 год

Опубликовано на портале: 27-09-2004
Татьяна Анатольевна Мерцалова Директор школы. 2000.  № 3. С. 25-32.
Статья посвящена проблеме насилия в школе. О ней долгое время было не принято говорить. Ее как бы и не существовало вовсе. Но вот общество вроде бы очнулось. И вся психолого-педагогическая общественность заговорила о фактах жестокости и агрессии, которые, увы, имеют место и в наших учебных заведениях.
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Виктор Иванович Панов Директор школы. 2000.  № 3. С. 56-62.
Статья рассматривает проблемы детей, которые явно или неявно выделяются среди сверстников своей способностью учиться или придумывать необычное, решать математические задачи или рисовать, осваивать спортивные виды деятельности и т.д. И что эти дети действительно требуют особого подхода, потому что чем выше их отличие от других, тем богаче перспективы их профессионального и личностного развития.
Опубликовано на портале: 24-09-2004
Михаил Юрьевич Кондратьев, Ольга Борисовна Крушельницкая Директор школы. 2000.  № 3. С. 19-24.
Статья посвящена вопросам управления школы. Как директор должен вести себя, чтобы поймать настрой педагогического коллектива, соответствовать ожиданиям, уловить нюансы отношений, - все это порой решающим образом влияет на будущие взаимоотношения с педагогами, от этого зависит в определенной степени и весь дальнейший ход событий. Момент знакомства может существенно помочь, а может и серьезно затруднить предстоящую совместную деятельность. Но, по-видимому, не стоит и преувеличивать его значение.
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Мурат Аширович Чошанов Директор школы. 2000.  № 3. С. 69-75.
Статья посвящена рассмотрению преимуществ ТМИ - теория множественности интеллекта, которая по многим позициям является диаметрально противоположной известной концепции IQ (Ай-Кью).
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Татьяна Васильевна Фролова Директор школы. 2000.  № 3. С. 50-55.
Статья посвящена судьбе эксперимента по внедрению должности классного воспитателя в школе.