Опубликовано на портале: 14-10-2004
Андрей Бондович Бакурадзе Директор школы. 2000.  № 7. С. 46-52.
Статья посвящена рассмотрению факторов, вызывающих у работника неудовлетворенность трудом, и факторов, побуждающих его работать эффективно. Первые Ф. Герцберг назвал гигиеническими, вторые - мотивационными.
Опубликовано на портале: 27-09-2004
Галина Юрьевна Ксензова Директор школы. 2000.  № 5. С. 49-57.
Автор статьи в очередной раз возвращается к теме оценивания в школе. В классической педагогике и школьной практике мы находим немало примеров непрерывного поиска, направленного на облегчение школьной жизни ребенка, на увлечение учащихся процессом познания, на организацию обучения и воспитания, основанных на обоюдном доверии. Но исторически так сложилось, что параллельно развивалось и второе педагогическое направление, приверженцы которого считали, что держать детей в строгости и воспитывать их в страхе - это самый надежный путь воспитания подрастающего поколения.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 25-09-2004
М. И. Степанова Директор школы. 2000.  № 7. С. 40-45.
В статье предлагается мнение врача-гигиениста о школьных реформах. Ни одно сколь-нибудь существенное школьное нововведение не проводится без медицинского, точнее, гигиенического сопровождения. Врачи-гигиенисты должны принимать непосредственное участие в изучении того, как те или иные перемены в школьной жизни влияют на самочувствие и здоровье детей и подростков.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него