Выпуск N6 за 2004 год

Опубликовано на портале: 12-08-2004
Ирина Александровна Косенчук, Светлана Геннадьевна Абрамова Директор школы. 2004.  № 6. С. 50-56.
Сегодня идеи личностно-ориентированного образования, развивающего обучения, гуманистического воспитания, индивидуального подхода все более глубоко "овладевают массами". Однако их конкретное понятийное содержание еще не до конца определено, оно трактуется и понимается по-разному. Стремление к новшествам, наталкиваясь на отсутствие четкого представления об их способах и содержании, порождает подчас скептическое отношение к инновациям вообще. И все же, несмотря на это, острая, прежде всего моральная неудовлетворенность учительства содержанием своей профессиональной деятельности неумолимо толкает педагогов на путь преобразований. Они разворачиваются в направлении поиска способов наиболее эффективного решения задач, стоящих перед школой.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 01-10-2004
С. В. Зайцев Директор школы. 2004.  № 6. С. 68-70.
Статья посвящена вопросам создания в классе соответствующей развивающей среды, которая способна обеспечить индивидуальное раскрытие каждого ребенка, превратить его в чрезвычайно активного и заинтересованного участника процесса обучения, а само обучение сделать максимально эффективным.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него