Вестник РУДН

Выпуск N6-7 за 2005 год

Опубликовано на портале: 09-04-2005
Наталья Анатольевна Костко Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 237-245.
Город – это целостный организм, сложная высокоорганизованная система, приобретающая в условиях глобализации особое значение. Какие трансформации происходят сегодня в этой системе? Какие методологические схемы помогут осмыслить эти изменения? Какова их направленность и значение? – эти и другие вопросы ставит перед собой автор в данной статье.
Опубликовано на портале: 09-04-2005
Ирина Юрьевна Морозова Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 112-134.
Введение в действие 1 июля 2003 г. Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, сделал тему страхования одной из самых популярных как для прессы, так и для общественного мнения в целом. Каковы реальные представления и оценки нововведения в российском обществе, настроения которого отражают средства массовой информации? Ответу на этот вопрос посвящена данная статья.
Опубликовано на портале: 09-04-2005
Евгения Евгеньевна Немерюк Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 144-149.
В трансформирующемся обществе проблема социальной циркуляции встает остро, как никогда. Это связано с изменениями, происходящими во всех сферах жизнедеятельности общества, которые неминуемо влекут за собой и трансформацию социальной структуры. В такие периоды, утверждает автор статьи, социальная циркуляция становится особенно интенсивной, примерами чему могут служить рост миграции и более частое изменение профессионального статуса даже достаточно высококвалифицированных специалистов. Эти другие особенности социальной циркуляции в стране анализируются автором.
Опубликовано на портале: 09-04-2005
Изабела Федоровна Дементьева Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 150-160.
В последние два десятилетия в России происходят трансформации всех сфер общественной жизни. Эти процессы с необходимостью сказываются как на самих ценностных ориентациях населения, так и на механизмах их трансляции от поколения к поколению. Дети, быстрее адаптируются к новым условиям, нередко оказываются компетентнее своих родителей, более традиционных и более консервативных. Фиксируя наличие этого феномена в современной России, автор статьи на материале эмпирических исследований, подробно анализирует, какие ценности появляются у нового поколения и как трансформируются традиционные ценности, передаваемые посредством социального института семьи.
Опубликовано на портале: 09-04-2005
А.А. Бондарев Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 135-143.
Социальная структура современного российского общества является двухкомпонентной, что связано с разнонаправленностью интересов основных социальных групп. Для прогнозирования динамики такой системы модно использовать модели, применимые для описания динамики конфликта, утверждает автор статьи.