Вестник РУДН

Опубликовано на портале: 05-12-2006
Степан Михайлович Киричук Вестник РУДН. 2005.  № 8. С. 108-113.
Статья исследует противоречия субъект-объектного взаимодействия в структуре муниципального управления. С одной стороны, население, которое по Конституции является субъектом местного самоуправления, так как именно оно непосредственно или через органы местного самоуправления решает вопросы местного значения, оказывается объектом управляющего воздействия, когда избранный этим населением представительный орган принимает решение, регулирующее те или иные отношения и обязательное для исполнения. Статья анализирует возможные теоретические и практические способы решить это противоречие.
Опубликовано на портале: 09-04-2005
Изабела Федоровна Дементьева Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 150-160.
В последние два десятилетия в России происходят трансформации всех сфер общественной жизни. Эти процессы с необходимостью сказываются как на самих ценностных ориентациях населения, так и на механизмах их трансляции от поколения к поколению. Дети, быстрее адаптируются к новым условиям, нередко оказываются компетентнее своих родителей, более традиционных и более консервативных. Фиксируя наличие этого феномена в современной России, автор статьи на материале эмпирических исследований, подробно анализирует, какие ценности появляются у нового поколения и как трансформируются традиционные ценности, передаваемые посредством социального института семьи.
Опубликовано на портале: 09-04-2005
А.А. Бондарев Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 135-143.
Социальная структура современного российского общества является двухкомпонентной, что связано с разнонаправленностью интересов основных социальных групп. Для прогнозирования динамики такой системы модно использовать модели, применимые для описания динамики конфликта, утверждает автор статьи.
Опубликовано на портале: 05-12-2006
Данило Ж. Маркович Вестник РУДН. 2005.  № 8. С. 5-14.
Множество проблем переходного периода, через который проходят прежние социалистические страны в Восточной Европе, появились в силу того, что начался процесс изменений, означавший отказ от общественной собственности, планового хозяйства, однопартийной системы с партийным государством и создание общественной системы, базирующейся на частной собственности, рыночных отношениях, политическом плюрализме с правовым государством, не влекущий автоматически к формированию новых экономических элит. Надежда людей на быстрый экономический расцвет и рост уровня жизни не оправдались и не оправдываются. Статья идентифицирует главные проблемы образования новой экономической элиты и предлагает способы решения эти проблемы и развития экономических структур нового типа.