Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии

Выпуск N6 (74) за 2004 год

Опубликовано на портале: 09-11-2006
Борис Зусманович Докторов Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 6 (74). С. 8-21.
2 августа 2004 г. Борису Андреевичу Грушину исполнилось 75 лет. Настоящая статья — не юбилейная ни по цели, ни по содержанию, ни по стилю; она — биографическая.
Опубликовано на портале: 09-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 6 (74). С. 71-73.
Описание выборки Мониторинга общественного мнения.
Опубликовано на портале: 09-11-2006
Борис Владимирович Дубин Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 6 (74). С. 22-30.
Для стран Центральной Восточной Европы (ЦВЕ) 15-летие постсоветского существования фактически подытожено теперь актом вступления в Европейский Союз — политическим (как прежде — цивилизационным) утверждением себя в качестве части Европы. Для России, напротив, те же полтора десятка лет отмечены нарастанием символического отчуждения от Запада в ориентациях политических элит, риторике массмедиа, оценках населения. И это при том, что уровень позитивного отношения к ЕС и возможному вступлению России в него среди российского населения, казалось бы, близок к соответствующим показателям в странах ЦВЕ, а в сравнении со многими из них даже выше.
Опубликовано на портале: 09-11-2006
Татьяна Григорьевна Долгопятова, Виктория Владимировна Голикова, Борис Викторович Кузнецов Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 6 (74). С. 31-41.
В настоящей статье излагаются результаты исследования отношения руководителей российских компаний к правовым институтам, в первую очередь применительно к нормам, регулирующим корпоративное управление.
Опубликовано на портале: 09-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 6 (74). С. 3-7.
Публикуются результаты всероссийского опроса общественного мнения (март 1993 - ноябрь 2004). Помимо данных о доверии различным политическим лидерам, приводятся данные о социально-экономическом оптимизме населения России, об оценке населением экономических реформ и динамики материального положения собственной семьи.
Опубликовано на портале: 09-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 6 (74). С. 74-112.
Выборочные результаты Мониторинга общественного мнения.
Опубликовано на портале: 09-11-2006
Любовь Фридриховна Борусяк Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 6 (74). С. 58-70.
В последние годы проблема ксенофобии приобретает все большую остроту, складывается впечатление, что сегодня она затрагивает если не все слои населения, то большинство из них. Острота этой проблемы такова, что ее изучением в последние годы занимаются специалисты самых разных областей, она волнует правозащитные организации, некоторые молодежные, региональные организации и пр. Теоретические аспекты изучения ксенофобии в России исследовались Л.Гудковым, именно на его идеи в первую очередь ориентировался автор при подготовке данной работы. Не претендуя на всестороннее изучение этой проблемы, т.е. выявление распространения ксенофобии в разных слоях населения, автор сосредоточился на анализе только Москвы и молодежи, прежде всего студенчества. Исследование имело пилотажный характер. Для сравнений используются данные исследования, проведенного в Приволжском федеральном округе в 2002 г.
Опубликовано на портале: 09-11-2006
Андрей Григорьевич Здравомыслов Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 6 (74). С. 42-51.
Вопрос об ответственности элиты в целом и экономической элиты, в частности, тесно связан с оценкой реформ, с одной стороны, и с доверием к существующей политической власти — с другой. Большая часть населения исходит из того, что политика в России ориентируется прежде всего на экономические интересы богатых и что экономические группы влияния так или иначе оказывают наиболее существенное воздействие на процесс законодательства, на другие политически значимые решения президента и правительства.
Опубликовано на портале: 09-11-2006
Илья Ефимович Штейнберг Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 6 (74). С. 52-57.
В отечественной научной литературе в начале 1990-х годов "сети" упоминаются в исследованиях экономического поведения бизнесменов, изучении особенностей адаптации городских и сельских семей к условиям рыночной экономики. Неформальные деловые сети, например, определяются как "устойчивые и относительно замкнутые совокупности связей между постоянными партнерами", сочетающие в себе формальный контроль и неформальный обмен услугами. В исследованиях экономического поведения сельской семьи в середине 1990-х годов также появляются описания сетей социальной поддержки, которые призваны компенсировать недостатки государственной социальной защиты населения и сгладить последствия экономического и политического кризиса. Именно этому типу "сетей" будет в основном посвящена данная статья.