Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии

Выпуск N3 (71) за 2004 год

Опубликовано на портале: 10-11-2006
Юрий Александрович Левада Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 3 (71). С. 8-18.
В статье рассматривается феномен социальной самоидентификации человека "советского". Даются определения "советской" и "русской" идентификации.
Опубликовано на портале: 10-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 3 (71). С. 72-74.
Описание выборки Мониторинга общественного мнения.
Опубликовано на портале: 10-11-2006
Борис Владимирович Дубин Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 3 (71). С. 35-44.
В статье рассматривается динамика религиозной принадлежности в России. Автор анализирует принадлежность россиян к различным религиям, частоту посещения церкви (мечети, синагоги), степень доверия к церкви как к социальному институту. Несмотря на то, что подавляющее большинство россиян считают себя православными христианами, они ни посещают регулярно церковь, ни выполняют правила, предписанные церковью (молитвы, посты и пр.).
Опубликовано на портале: 10-11-2006
Ольга Ивановна Вендина Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 3 (71). С. 52-64.
Автор пытается ответить на следующие вопросы: Каков механизм взаимодействия возрастающего этнического разнообразия населения Москвы и усугубляющегося социально-экономического расслоения? Чему необходимо противодействовать ради избежания геттоизации столицы - притоку мигрантов или имущественному неравенству и бедности?
Опубликовано на портале: 10-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 3 (71). С. 3-7.
Публикуются результаты всероссийского опроса общественного мнения (март 1993 - май 2004). Помимо данных о доверии различным политическим лидерам, приводятся данные о социально-экономическом оптимизме населения России, об оценке населением экономических реформ и динамики материального положения собственной семьи.
Опубликовано на портале: 10-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 3 (71). С. 75-114.
Выборочные результаты Мониторинга общественного мнения.
Опубликовано на портале: 10-11-2006
Любовь Фридриховна Борусяк Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 3 (71). С. 65-71.
Интерактивные опросы, проводимые телевидением, не репрезентативны, в отличие от традиционных социологических опросов. Однако эти опросы сами по себе представляются автору интересным объектом изучения.
Опубликовано на портале: 10-11-2006
Лариса Борисовна Косова Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 3 (71). С. 19-25.
В статье рассматриваются демократические выборы как новый социальный институт в России. Автор считает, что выборы в России так и не стали способом согласования интересов различных общественных групп. Вместо этого они превратились в формальное средство легитимации бюрократическими структурами своих властных полномочий.
Опубликовано на портале: 10-11-2006
Ростислав Исаакович Капелюшников Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 3 (71). С. 26-34.
Автор утверждает, что в России сформировалась специфическая модель рынка труда. Причем, эта модель никем не конструировалась сверху, она сложилась спонтанно, под воздействием решений, которые принимались независимо государством, предпринимателями и работниками.
Опубликовано на портале: 10-11-2006
Людмила Александровна Хахулина Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.  № 3 (71). С. 46-51.
Главная цель статьи - выявить степень сходства и различия в массовых представлениях о неравенстве, основанном на распределении доходов среди населения различных типов стран. Автора, в первую очередь, интересует, насколько легитимны в глазах населения сложившиеся способы распределения доходов в обществе, насколько оправдано в глазах общественного мнения существующее неравенство, насколько оно признается справедливым и должным.