Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии

Выпуск N5 за 2008 год

Опубликовано на портале: 26-12-2010
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008.  Т. 97. № 5. С. 75-79.
21–24 октября 2008 г. в Москве состоялся III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия». Его организаторами были Институт социологии и Институт социально-политических исследований РАН, соорганизаторами – Государственный университет – Высшая школа экономики и Российское общество социологов. В рамках съезда прошло более 130-ти заседаний по 20 сессиям, 36 секциям, 28 круглым столам. Публикуем тезисы докладов и сообщений сотрудников Левада-Центра на этом съезде.
Summary [статья]
Опубликовано на портале: 26-12-2010
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008.  Т. 97. № 5. С. 118-119.

Опубликовано на портале: 26-12-2010
Борис Владимирович Дубин Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008.  Т. 97. № 5. С. 36-42.
Для абсолютного большинства россиян обострившийся в августе 2008 г. конфликт и развернувшиеся военные столкновения между Южной Осетией, Абхазией и Россией, с одной стороны, и Грузией, с другой, – событие, полностью опосредованное массмедиа, а еще точнее – основными программами теленовостей и политических телешоу. Это война, прежде всего, информационно-телевизионная, даже больше того – война «говорящих голов».
Опубликовано на портале: 26-12-2010
Галина Алексеевна Монусова Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008.  Т. 97. № 5. С. 43-57.
Положение человека в сфере труда имеет два измерения: объективное и субъективное. Если первое определяется объективными условиями (например, весь набор условий труда и занятости, включая рабочее время и оплату труда), то второе является субъективным отражением этих условий в сознании человека. То, как конкретные объективные реалии субъективно воспринимаются, в свою очередь, влияет на поведение людей.
Опубликовано на портале: 26-12-2010
Борис Владимирович Дубин Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008.  Т. 97. № 5. С. 67-74.
Словосочетание «российская культура» стало сегодня расхожим. Между тем, отнюдь не очевидно, приложимо ли понятие культуры в сколько-нибудь ответственном смысле слова к действительности современной России. Конечно, отечественный гуманитарий привык находить «культуру» везде – от древней Месопотамии до сегодняшних граффити на Арбате, и для него ни малейших затруднений тут нет. Если культура это «совокупность способов и приемов человеческой деятельности» или «совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми», то почему бы, в самом деле, не подвести под такое определение и обиход нынешних жителей России?
Опубликовано на портале: 26-12-2010
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008.  Т. 97. № 5. С. 81-117.
I. Методический комментарий к разделу "Информация"II. Настроения, мнения и оценки населения
Опубликовано на портале: 24-12-2010
Марина Дмитриевна Красильникова Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008.  Т. 97. № 5. С. 9-18.
Стремительный рост продолжительности жизни в мире при одновременном снижении младенческой смертности стал важнейшим демографическим изменением ХХ в.. Он описывается как переход от равновесия высокой рож-даемости и высокой смертности к равновесию низкой рождаемости и низкой смертности, или как демографический переход. Одновременное развитие систем социального обеспечения, пенсионных систем к концу прошлого века при-вело к нарастанию общественных дискуссий о том «бремени» по обеспечению людей старших возрастов, которое приходится нести обществу. Появилась на свет проблема «старения населения», рассматриваемая как вызов экономическому развитию.
Опубликовано на портале: 24-12-2010
Дени Даффлон Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008.  Т. 97. № 5. С. 19-35.
Данная статья содержит основные результаты исследования, которое показало, что, несмотря на улучшение экономической ситуации в стране, большое количество молодых людей по-прежнему страдают от высокого уровня безработицы, злоупотребления алкоголем и с недоверием относятся к властям.
Опубликовано на портале: 24-12-2010
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008.  Т. 97. № 5. С. 3-8.

Опубликовано на портале: 26-12-2010
Любовь Фридриховна Борусяк Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008.  Т. 97. № 5. С. 58-66.
5 октября 2008 г. на государственном телеканале «Россия» стартовала финальная часть проекта «Имя Россия» – «самого грандиозного проекта года», как назвали его организаторы. Если судить по масштабу проекта, это утверждение можно считать вполне справедливым: полугодовая протяженность, почти 50 млн. голосов, отданных за его героев, 500 исторических персонажей, включенных в проект на первоначальном этапе, масштабное обсуждение в прессе, в Интернет-блогах, многочисленные дискуссии в прессе, участие VIP-персон в финальной части проекта. Все это выводит проект с названием, где «Россия» почему-то не склоняется, всегда остается в именительном падеже, за пределы обычного поля телевизионных цикловых программ. Да и по своим задачам этот проект далек от традиционных телевизионных форматов – фактически речь идет о поисках национальной идеи в ее персонифицированном виде. Проект завершится в конце декабря, когда и будет назван исторический персонаж – обладатель высокого «Имени Россия»..