Сведения о курсе

Кому читается: студенты первого года магистратуры экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова направления «Экономика» по программам «Экономическая и социальная политика», «Экономическая теория», «Математически методы анализа экономики»

Когда читается: .

Количество лекций (часы): 36

Формы контроля: Во время обучения студенты выполняют два самостоятельных проекта – рецензия на исследовательскую статью и обоснование исследовательского проекта, также во время обучения студенты пишут одну промежуточную контрольную работу. В конце курса письменная экзаменационная работа.

Формирование оценки: Итоговая оценка складывается суммарно из оценок по четырем видам контроля:
  • Обоснование исследовательского проекта – 15%
  • Рецензия на исследовательскую статью – 15%
  • Промежуточная контрольная работа – 20%
  • Экзаменационная работа – 50%

Цель курса: Цель курса - обучить методам теоретического анализа и эмпирической оценки процессов, происходящих на рынке труда, в сфере трудовых отношений. Большое внимание в курсе уделяется эконометрическим методам эмпирической оценки теоретических моделей, проблемам количественного анализа. Предполагается, что после изучения курса студенты:
  • будут знать основные теоретические модели, исследующие трудовые отношения, и способны их критически использовать;
  • будут знакомы с основными результатами современных отечественных и зарубежных эмпирических исследований трудовых отношений;
  • будут владеть навыками применения эконометрических моделей при анализе процессов, происходящих на рынке труда
Особенностью курса является то, что в нем используются и обсуждаются исследовательские работы по проблемам российского рынка труда и трудовых отношений, выполненные на основе методологии современной экономической теории труда и с применением современных методов эконометрического анализа на российских данных.

Освоение курса предполагает предварительное изучение на бакалаврском уровне курсов "Экономика труда", "Демография", на магистерском уровне – "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Эконометрика".

Примечания: Продолжительность – 36 учебных часов: 8 учебных занятий по 4 часа, 9 занятие – экзамен (4 часа).